加入收藏 设为首页
  您的位置: 安义县人民政府网 >> 公众交流 >> 县长信箱 >>正文

县长信箱---关于高速拆迁安置建设用地建房的问题
姓    名 杨六得
内    容
尊敬的县长:
    您好!我叫六得,男,1976年出生,石鼻镇联合村山上村小组村民。
    我于2009年经正常审批在我村(现昌铜高速旁)自建了一栋200平方的民房,居住不到两年,2011年7月昌铜高速开建,为响应政府号召,积极支持国家建设,经石鼻镇政府及建设指挥部统一协调,我同意在安石公路旁重新批地建房方案,并作为拆迁安置建设用地写入协议。按照协议要求,须在协议签订生效起两年之内把房子建完,但因家属杨国连身患重病,治疗花费近20万元,加之当初建房借款10万尚未偿还以及两个孩子的抚养,拆迁安置补偿款所剩无几,家庭经济负担十分沉重,拆迁完后只在新审批的土地下了地基。房子拆完后至今快10年,一直借住在亲戚家中,如今小孩业已长大成人,仍居无定所。这几年来,我和家属一直奔走在申请建房的路上,有关部门领导以“没有在两年之内建完成”为由,既没有说不能建也没说能建,有的说按照新政策来处理,有的说历史问题可以酌情考虑,迟迟不给具体答复,总是一拖再拖,主管领导换了一茬又一茬,真是叫天天不应,叫地地不呼。期间,我大舅子从部队发函来协调处理,镇村两级也关注了但是没有最终结果。
   我知道有很多正常途径可以反映,可是光走程序已经无路可走,真的耗不起时间、金钱、精力。我也知道一个老百姓,不要随便打扰县长,影响县长抓经济建设,影响县长为全县人民谋发展,可我实在是别无他法,请求县长为民主持公道,也对县长的帮助表示万分的感谢。
   此致。
祝:事事如意,步步高升! 
                  
提交时间 2019-6-3 18:06:40
回复内容 我局收到县政府办转来的关于石鼻镇联合村大园村村民杨六得要求重新建房的反映后,局主要领导高度重视,指派局分管领导6月6日上午会同石鼻镇分管领导和村干部一道到现场,经调查了解,现将情况回复如下: 杨六得,男,1976年出生,石鼻镇联合村大园村村民。2011年7月昌铜高速开工建设时,杨六得响应政府号召拆除了自建了一栋住房,经当时石鼻镇政府及建设指挥部统一协调同意拆迁户在安石公路旁重新批地建房(当时有3家拆迁户,已有2家已在2013年建完),并作为拆迁安置写协议要求两年之内把房子建完。由于杨六得家庭原因(妻子患病,两个小孩还小,家庭经济负担沉重),2012年拆迁完后只在新审批的土地下了地基后一直未把房子建起了。现杨六得多次找到镇里要求申请重新把房子建起来。 2017年4月县印发了《安义县进一步规范农村村民建房规划建设管理的实施意见》,对建房有严格的审批程序和规定,必须先审批再建房。经找镇相关领导了解,杨六得建房地显示是耕地一直批不下来,今年国土三调时镇已向上级反映土地调规,现正在调整土地性质,待土地调规后镇及时进行建房审批。
回复时间 2019-6-16 8:45:59
回复单位 县农业农村局

关闭窗口
关于我们 | 邮件订阅 | 网站声明 | 隐私声明 | 网站地图| 使用帮助
主办:安义县县委 安义县人民政府 承办及维护:安义县信息中心
建议在1024*768 分辨率下浏览 ICP备案号:赣B2-20050097号
我要报警